Я законопослушный гр-н,скажите пожал-та,что мне грозит?

• г. Краснодар

На ксероксе для свадебного конкурса были отпечатаны с явным видом некачества несколько купюр по 1000 руб, одну этих купюр посторонний человек решил реализовать в магазине, продавец вызвал милицию, а этот человек указал на меня, теперь на мне ст.186! я законопослушный гр-н,скажите пожал-та,что мне грозит? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виталий!

По ст. 186 УК РФ наказываются только сбыт или изготовление В ЦЕЛЯХ СБЫТА подделных билетов ЦБ. Доказывайте, что Вы изготовили "деньги" с целью розыгрыша ( указывайте свидетелей, способных это подтвердить). Кроме того, Постановление Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" разъясняет: ".... В тех случаях, когда ЯВНОЕ несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество". Доказывайте, что у Вас не было такого умысла.

По-хорошему, Вам стоит обратиться к адвокату.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!