В акте ЖЭУ указало что данная батарея установлена самовольно жильцами, подключена неправильно и никакой документации на неё нет.

• г. Владимир

15 лет назад по вине ЖЭУ прорвало батарею отопления.

Решением суда был взыскана сумма ущерба. Данная батарея была заменена работниками ЖЭУ на две меньшие бесплатно. В совокупности поменялось количество секций с 12 на 7+7=14.В этом году одну из этих батарей прорвало, затопив квартиры снизу. В акте ЖЭУ указало что данная батарея установлена самовольно жильцами, подключена неправильно и никакой документации на неё нет. При этом сам факт участия слесарей оно допускает, но представитель ЖЭУ в суде заявил:"У вас нет документов - значит ничего не докажете" (кстати у ЖЭУ тоже нет никакой технической документации). Прокуратура не приветствует расследование факта 15-летней давности. Судья предупредила, что считает что "факт самовольности установки батареи присутствует..."

Подскажите, как быть и что делать. Ведь вдруг ещё что-нибудь в моей квартире рванёт, замкнёт, а у ксплуатирующей организации техдокументации нет.. Можно ли ходатайствовать о признании акта недействительным на том основании, что в нём кроме констатирующей, но бездоказательной фразы ничего нет: ни документов, ни ссылок на них? Мало того, без этой батареи комната не будет обеспечиваться теплом должным образом. Часто встречаю, на форумах, информацию о норме мощности излучения тепла 100 ватт на квадратный метр но закона не могу найти. Помогите! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Давайте по порядку. Доказать какой-либо факт можно разными способами. Это могут быть показания соседей, показания бывшего диспетчера.. Не обязательно документы, учитывая, что за 15 лет они могли уже стать прахом. Судья не может сделать вывод о том, что ставил ЖЭУ, и, соответственно, несёт за неё ответственность потому, что у неё нет ничего в деле, кроме ваших слов и справки ЖЭУ. Какой ей прикажете делать вывод?

Обратитесь к юристу: подготовка к гражданскому процессу в суде - это непростой и кропотливый труд, доказательства надо собирать...

Второе. Про тепло в комнате. Нормируется температура в жилом помещении, "ватты" имеют место и смысл при проектировании жилого дома. Если уже построили - вас должны волновать не ватты, а температура воздуха.

С уважением,

Антон Жаров