Можем ли мы (мама) продать машину умершего отца не вступив в права наследования.

• г. Иркутск

Можем ли мы (мама) продать машину умершего отца не вступив в права наследования. Наследники - мама, я и сестра, но мы с сестрой хотим отказаться от своей части наследства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Сеять машину с учёта может только наследник со св-вом о праве на наследство, поэтому обращение к нотариусу и оценка автомашины обязательны. Выдать доверенность на управление, равно как продать машину до оформления наследства невозможно, разве что заключить предварительный договор купли-продажи. Вы с сестрой должны подать нотариусу отказы от своих долей в наследстве до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя. Помните, что нельзя отказаться от части наследства при наследовании по закону и наследовать при этом другую часть наследства, т.е не наследовать долю машины, но наследовать долю квартиры. Если отказываетесь, то целиком от всего имущества, наследуемого по одному основанию, т.е в данном случае по закону(ст.1158 ГК РФ).