Претензия на некачественно выполненные стоматологические услуги в клинике Зубренок

• г. Москва

Зимой 2006 г обратились в стоматологическую клинику Зубренок для оказания диагностики и лечения молочных зубов у ребенка 4 лет. Стоматологи-терапевты не приступают к лечению без предварительного посещения кабинета гигиениста, где специалист тестирует зубы, проверяя является ли дефект эмали кариесом, или за ним есть полость. Я могу не точно пользоваться терминами, суть в том, что "настоятельно" рекомендуемые процедуры до лечения (диагностика-профилактика) обошлись в 2000 р. Далее весной было само лечение, опять-таки разбитое на несколько процессов: временная пломба, затем постоянная. Повторяю - лечили кариес. По прошествии 1 мес. постоянная пломба выпадает. И на ее месте обнаруживается уже пульпит. На мои вопосы о гарантии на работу - ответ: какя может быть гарантия, когда ребенок дергался. Зуб по третьему кругу залечивают, снова временной плобмой, явка через 10 дней. Опять берут деньги. Я бы хотела: составить притензия на имя главврача в связи с некачественно выполненными услугами. Мой вопрос вот в чем: надо ли в заявлении упоминать о Правилах предоставления плат. Мед услуг или достаточно ст. 29 (или 18) ЗОПП. Уместно ли указания морального вреда ребенку, кот. отказывается лечить зубы теперь? Имею ли я требовать возврат суммы только за испорченный зуб (обе пломбы), что делать с профилактическими, но бесполезными дорогостоящими процедурами? Имеет ли место ошибка при постановке диагноза? (кариес вместо пульпита или некачественное лечение, приведшее к пульпиту, вместо того, чтобы оставновить кариес?)

Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно составить претензию в адрес клиники, с ссылкой на ст. 29 и изложить в ней все свои требования, после чего клиника должна принять меры по претензии в 10 дневный срок (отказать либо удовлетворить), так же Вы можете в претензии требовать произведение независимой экспертизы, по закону обязанность её оплаты лежит на исполнителе работ (клинике), но в случае если экспертиза подтвердит невиновность исполнителя её оплата возложится на Вас, поэтому я посоветовал бы изначально проконсультироваться у независимого стоматолога, по этому вопросу, он то вам точно скажет есть ли вина клиники или нет. В случае отказа по претензии, Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих прав, в исковом заявлении Вы имеете право требовать моральный ущерб, размер которого определяет суд, а также возмещения всех затрат связанных с устранением недостатков произведённой клиникой работы.

Практика показывает, что суд придерживается стороны потребителя.

Желаю удачи. С уважением, Друзин Алексей.