Вопросы вписания несовершеннолетнего ребенка в доверенность на приобретение квартиры
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 24 года, в браке не состою. Мои родители выписали на меня доверенность на приобретение квартиры от их имени (в доверенности два доверителя). Изначально планировалось вписать нас троих, позже было принято решение вписать в квартиру несоверешеннолетнего ребенка (моего брата), но в доверенности он не указан.

Можем ли мы это сделать, учитывая, что договор я буду подписывать один от имени всех.

Ответы на вопрос (8):

Ваш вопрос урегулирован подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288). Вписание по доверенности не предусмотрено указанными документами, Только личное присутствие. Купить можете на кого угодно по доверенности, регистриовать - нет.

У Вас нет доверенности и полномочий действовать от имени несовершеннолетнего, и ничего от его имени вы сделать не сможете.

согласно ст 185 ГК РФ вы можете представлять интересы только родителей, а брата увы нет

Необходимо сделать новую дов-ть на брата но только от имени родителей, его интересы могут только родители (законный представители)

После того, как вы зарегистрируетесь в указанной квартире у Вас появится право зарегистрировать по месту проживания ребенка. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ)

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (п. 28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию")

Ваша доверенность действительна только при покупки жилья.

В дальнейшем только собственники жилья имеют право вселить в своё жилое помещение кого угодно в порядке Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

"26. Для регистрации по месту жительства:

26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением)".

Вы можете купить квартиру, имея средства на кого угодно и включить туда еще собственниками родителей, если в доверенности есть такие полномочия. Но от имени ребенка до 14 лет принимают решение родители, то есть выдается доверенность от имени родителя в пользу несовершеннолетнего. Если ребенку уже есть 14 лет, то ребенок выдает доверенность с согласия родителя. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, помогу разобраться во всем.

Это лучший ответ

Если Вам выдали доверенность на приобретение жилого помещения в интересах указанных в доверенности лиц, то вы соответственно вправе совершить сделку купли-продажи указанного в доверенности жилого помещения именно в их интересах.

В вашем вопросе звучит слово "вписать". Если вы имеете ввиду регистрацию по месту жительства в приобретенной квартире, то несовершеннолетние дети подлежат регистрации по месту жительства родителей, и соответственно после регистрации в ней родителей в квартире будет зарегистрирован несовершеннолетний брат. Однако приобретать в интересах ребенка квартиру может только один из родителей, являющийся законным представителем несовершеннолетнего. Передача полномочий законного представителя по семейному и гражданскому законодательству недопустима, в том числе и для совершения сделок о приобретении имущества в интересах ребенка.

Уважаемый Тимур Илсурович !

К сожалению для разъяснения Вам такого очень серьезного юридического вопроса Вы не указали в нем более полной и конкретной информации здесь для юристов, а юристы - это не детективы, которые могут работать с помощью домыслов и различных версий.

Судя по вашей информации, родители поручили Вам купить им квартиру, то есть, оформить квартиру именно на них. Так ?

Или эту квартиру предполагается оформить при покупке на основании их доверенности на них и на Вас ?

Именно это из вашей информации здесь не совсем ясно.

На кого будет оформляться купленная квартира ?

Что касается регистрации в новой квартире, то все эти вопросы регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Да, действительно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка возможно по месту регистрации его родителей или одного из родителей, но в случае, если ребенку нет 14 лет. А с 14 лет ребенка можно регистрировать и не по месту жительства его родителей.

Смотрите вышеуказанные нормативные акты, в которых все ясно и понятно Законодатель расписал по поводу регистрации в жилых помещениях, в том числе несовершеннолетних детей.

Знать свои права - это хорошо, но еще лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. Вот в этом и может помочь юрист.

Удачи.