Банк Тинькофф готовит судебный приказ и угрожает удержанием заработной платы за долг - что делать?
199₽ VIP

• г. Североморск

Вчера банк Тинькофф прислал мне письмо, на конверте с красным квадратом и надписью долг, в письме написано заявление на выдачу судебного приказа и мелкими буквами копия со с ноской, что приказ будет направлен по месту работы для удержания денег с заработной платы. Перед банком за должность 2 месяца и я сказала, что оплачу в августе, они ничего не ответили, отправили документы на реструктуризацию и мне так ничего не ответил, по поводу был ли суд я тяк же понятия не имею, тк писем никаких не было, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вас обязаны приставы уведомить о том, что есть исполнительное производство, банк сам ничего не имеет право направлять на работу

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае, если подадут в суд, хотя наврятли они редко выходят в суд с исками, то пишите в суд заявление об отмене суд приказа, а далее на заседании вправе просить уменьшить сумму штрафов и неустойки по ст 333 ГК РФ и просить рассрочку платежа по ст 434 ГПК РФ

Здравствуйте! Банк сообщил Вам о том, что намерен обратиться в суд для получения судебного приказа. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм (ст. 121 ГПК РФ).

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ)