Возможность продажи квартиры без свидетельства о праве собственности - роль справки о выплате пая и акта-приема-передачи

• г. Екатеринбург

Дает ли право справка о выплате пая и акт-приема-передачи квартиры без получения свидетельства о праве собственности продать квартиру третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

нет, сначала необходимо зарегистрировать право собственности продавца.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году был заключен договор на долевое участие в строительстве.

В 2003 году согласно этому договору по акту приема-передачи физическому лицу была передана квартира и произведена полная оплата стоимости этой квартиры. Имеется справка об оплате стоимости квартиры датированная 2003 годом. С момента получения акта приема-передачи физическое лицо постоянно проживало в данной квартире. Производилась оплата коммунальных услуг. Все оплачиваемые счета за жилищно-коммунальные услуги выписывались на имя данного физ. лица. В 2012 году на данную квартиру оформляется свидетельство на право собственности. Возможно ли в этом случае признать право собственности более ранним периодом, чем дата обращения физ. лица в регистрационную службу за получением свидетельства на право собственности.

Право собственности дольщика на построенную квартиру наступает с момента получения им Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Остается ли до этого момента построенная квартира в собственности застройщика, или право собственности застройщика прекращается в момент передачи квартиры дольщику по Акту приема-передачи?

Квартира куплена в 2012 г в ЖСК. Справка о выплате пая в 2012 г. - есть. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015 г. Акта приема-передачи квартиры нет, т.к. застройщики "обанкротился". Есть решение суда о праве на собственность от 2015 г. Регистрация права собственности в марте 2016 г.

Вопрос: Через сколько лет можно продать недвижимость без уплаты налога на прибыль? Ведь с января 2016 года срок владения недвижимостью без уплаты налога на прибыль - 5 лет, но по ТСЖ - 3 года при условии наличия справки о выплате пая и акта приема-передачи квартиры.

Квартиру покупала в 2006 году. Сейчас продать хочу потеряла акт приема передачи. На руках есть право собственности и свидетельство о государственной регистрации права. При продаже квартиры необходимо ли иметь акт приема передачи.

Приобретал квартиру в ЖСК в 2015 г, на руках справка о выплате пая и акт приема-передачи. В Росреестр для регистрации права собственности не обращался. Могу ли я продать данную квартиру, не обращаясь, не регистрируя право собственности на себя в Росреестре?

Я приобрела квартиру (ипотека) в 2007 году, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности датированы 2007 годом, а акт о приеме передаче квартиры 2008 годом. На какую сумму налогового имущественного вычета я имею право претендовать. Изначально налоговая согласилась на 260 т.р. (по дате акта), но после подачи деклараций вернули свои слова обратно, хотят выдать только 130 т.р. Правы ли они? Квартира на вторичном рынке жилья. Какими документами я могу подтвердить что право на получение вычета начинается с даты подписания акта приема-передачи?

Сегодня пытались сдать документы в Кадастровую палату на получение свидетельств о праве собственности (у каждого по 1/4 доли). Квартиру получил от Минобороны (Решение о передаче квартиры в собственность бесплатно - есть; акт приема передачи квартиры от Минобороны - есть; акт приема передачи квартиры от Управляющей компании - есть). В кадастровой палате потребовали сначала сделать кадастровый паспорт на квартиру. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

В 2012 по договору паенакопления с ЖСК приобретена квартира в строящемся доме.

Пай в полном объеме выплачен в 2012 г. В 2014 году по акту приема-передачи квартира передана пайшику. В 2014 году решением суда, вступившим в законную силу, признано право собственности пайщика на данную квартиру.

Получение Свидетельства о праве собственности в регпалате будет получено в январе 2015 года.

Вопрос: С какого момента предоставляется имущественный вычет по НДФЛ при приобретении квартиры: в 2015 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год на основании документов, подтверждающих полную выплату пая, акта приема-передачи квартиры и решения суда, вступившего в законную силу?

Или в 2016 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год на основании вышеперечисленных документов и Свидетельства о праве собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение