Требование налоговой инспекции о заполнении декларации по форме 3-НДФЛ в связи с доходом от продажи автотранспорта в 2006 году - правомерно ли оно?

• г. Псков

Мне по почте из ИФНС пришло требование о предоставлении декларации по налогу на доходы физ. лиц в связи с доходом от продажи автотранспорта в 2006 году. (ст.31, п.п 2 п. 1 ст.228 Налогового кодекса РФ). Машина была куплена в 2000 году в автосалоне и продана в 2006 году, в том же месяце была куплена другая машина. Подскажите пож-та, правомерно ли требование налоговой инспекции о заполнении декларации по форме 3-НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно (пп.2 п.1 ст.228 и ст.229 НК РФ). Физические лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.

С уважением,