Возможно ли обратиться в суд для лишения родительских прав отца ребенка из-за уклонения от выплаты алиментов и нахождения в розыске?

• г. Старый Оскол

Могу ли я обратиться в суд для лишения родительских прав отца ребенка, если он злотно уклоняется от выплаты алиментов (есть судимость по данному делу и задолженность в размере 300 тыс. руб), находится в розыске, также за неуплату. В 2013 году суд в этом вопросе мне отказал и лишь выписал отцу ребенка предупреждение, чтоб изменил свое отношение к воспитанию (на момент суда в 2013 г. в розыске он не находился)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, можете у Вас для этого есть все основания предусмотренные ст. 69 СК РФ.

...Ну если "злотно" - то можете... А отец ребенка еще не в тюрьме?

Есть все основания для лишения родительских прав отца ребенка согласно ст.69 СК РФ

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.