Необоснованное остановление ДПС - случай на гололеде с грузовиком и протоколом по статье 12.25 часть 2.

• г. Псков

В городской черте двигался в гору, в гололед, на груженом, грузовом автомобиле. Сзади, в зеркале, увидел ДПС с включенными мигалками. Сирены не слышал. При обгоне меня включили сирену и подрезали, заставив остановиться. Составили протокол по статья 12.25 часть 2.

Вопрос: законно ли это? Скорость не прибавлял, проезду их не мешал. Есть смысл оспаривать? Видео фиксацию не предоставили.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если считаете, что ничего не нарушали, тогда обжалуйте постановление в районный суд по месту его совершения.

Сотрудники ДПС будут обязана представить в суд доказательства Вашей вины. Если не представят, суд отменит постановление.

Здравствуйте! Можно обжаловать ссылаясь на крайнюю необходимость. Понятие «крайняя необходимость» определено в ст. 2.7. КоАП РФ. Это причинение лицом вреда, охраняемым законом интересам для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Так как Вы не остановились из-за того, что Ваш автомобиль был груженным и двигался вгору на гололеде! По поводу доказательств в соответствии с ч.1 ст.25.1 КоАП РФ Вы имеете права ознакомиться с материалами путем видео и фотофиксации. Для этого Вам необходимо обратиться к ним с Ходатайством. Ознакомление с материалами дела возможно в любой момент производства по делу по ходатайству лица, являющегося стороной по делу. Ходатайство должно быть заявлено в письменном виде.