Единовременная выплата беременным за постановку на учет в ранние сроки - нужна ли справка из центра занятости населения, если я инвалид 2 группы?

• г. Камышлов

Положено ли мне единовременная выплата беременным за постановку на учет в ранние сроки, при этом я являюсь инвалидом 2 гр. В соц. защите мне сказали принести справку из центра занятости населения, а зачем группа ведь не рабочая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если вы встали на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности и имеете право на получение пособия по беременности и родам, то вам полагается единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности.

Поскольку Вы собираетесь получать пособие в службе социальной защиты населения по месту регистрации, Вам необходимо предоставить справку из центра занятости о признании Вас безработной.