Как влияют наследственные права внуков на завещание квартиры родителями?

• г. Москва

Мои родители (очень пожилые пенсионеры) разделили квартиру между собой на 2 доли, и эти 2 доли завещали мне (свой дочери). Также у них есть 2 внука (от сына, ныне покойного). Скажите пожалуйста, смогут ли они оспорить завещание и претендовать на какую-либо долю данной квартиры? Я дочь, прямой наследник, они внуки, имеют ли они права на наследство?

Ответы на вопрос (4):

могут претендовать, если они являются нетрудоспособными или несовершеннолетними

если родители в здравом уме - оспорить завещание не возможно

Нет, так как завещание на Вас

Нет, не смогут оспорить.

внуки наследуют только праву представления (смогут быть отнесены к наследникам первой очереди только в случае смерти их родителя-наследника первой очереди). Таким образом, они не являются заинтересованными лицами и право оспаривания завещания не имеют при Вашей жизни