Ситуация с оплатой за обучение в колледже - нужна консультация и разъяснения

• г. Санкт-Петербург

Мне нужна ваша консультация.

У меня такая ситуация, в 2010 году я поступила в колледж на платное, отучилась я всего 6 мес, и перестала посещать занятия. Меня отчислили на летней сессии в 2011 году. Оплата у меня была только за один месяц-1500 р.Сейчас чтобы забрать документы, они требуют оплатить 10000 р.Откуда взялась именно такая сумма, я не понимаю, в отделе кадров мне сказали, что я должна буду оплатить за весь год, не зависимо от того ходила ли я на занятия, то есть получается сумма 31500, а в бухгалтерии они пошушукались и написали сумму к оплате 10000. С момента отчисления прошло уже 3 года и мне один знакомый говорит, что они ничего не имеют права с меня требовать, я хочу разобраться в этой ситуации.. должна ли я что то вообще им платить?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должны. Документы не имеют права удерживать - запросите письменно.

срок исковой давности 3 года, так что если колледж подаст в суд, заявите о пропуске срока и все, ничего вы им не должны

Здравствуйте. Для того чтобы правильно ответить на ваш вопрос, необходимо в первую очередь внимательно изучить ваш договор с учебным заведением, порядок внесения и оплаты за обучение. Но, в любом случае, по общему правилу, срок исковой давности для обращения в суд, в вашем случае учебным заведением, составляет три года. Если данный срок истек, то можете сильно не переживать, оснований для его удовлетворения не будет. Но, вам необходимо только лишь будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности в суде.