Как решить проблему с направлением потока воды с крыши соседского дома, который строится рядом с нашим участком

• г. Чита

Что сделать если сосед строит дом в замен старого и поток воды с крыши собирается направлять на наш участок? Дом строит в одну линию с забором. Попросили соседа в устной форме развернуть направление ската с крыши на 90 градусов. Просьбу проигнорировал, продолжает дальше строительство.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Евгеньевич! по всей видимости у соседе нет разрешения на строительство, а поэтом напишите на него жалобу в администрацию, стройка остановиться.

Здравствуйте Дмитрий Евгеньевич. Основные требования к порядку разработки проектов организации и застройки территории садоводческого, огороднического и дачного объединения граждан изложены в нормах Земельного кодекса РФ (ст. 32) и Градостроительного кодекса РФ (ст. 62), а также в принятой в соответствии с ними системе градостроительных нормативов и правил (СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений").

Эти документы обязывают садоводов соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Самовольно построенными строениями считаются объекты недвижимости, возведенные на земельном участке, не отведенном для этих целей , либо без получения необходимых разрешений или с существенными нарушениями строительных норм и правил.

Садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния по установленным нормам.

Расстояние от хозяйственных построек до красной линии улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Минимальные расстояния до границ соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового домика - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2, от кустарника - 1.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома и погреба до уборной - 12;

до душа, бани, сауны - 8;

от погреба до компостного устройства и постройки для мелкого скота и птицы - 7.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м.

Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.