Как признать бывшего мужа без вести пропавшим и продолжать получать алименты - ситуация, консультация и последующие шаги

• г. Троицк

Нужна консультация, так как уже устала от этой ситуации. Бывший муж по решению суда обязан выплачивать алименты на содержание ребенка, периодически с 2007 года был в розыске, по прописке не проживал, нигде не работал. Собственными усилиями его находила, сдавалав ОВД, а в итоге его просто снимали с розыска и всё,далее по накатанной... В августе 2011 пришел сам, решил заплатить часть долга, далее приходим к устной договоренности что за 3 мес. он рассчитывается с большей частью долга, а я пишу так называемую отказнуюот алиментов, и в итоге через неделю опять пропадает. Через пол года опять пишу заявление на розыск, из хода розыскных мероприятий узнаю что его в суд. порядке отчим выписал из квартиры, а свою, которая досталась ему по дарственной от деда, он продал. В итоге на территории области он не числится, в списках умерших нет. Из родственников с его стороны есть только 2 младшие сестры, живут в других городах, контакт с ними не поддерживаю более 10 лет, контакт считаю не нужным, так же как и они. И такая ситуация уже более 2 лет. Могу ли я подать в суд, и признать его без вести пропавшим, на основании последнего постановления о его розыске? Или нужны какие-то другие документы?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете лишить супруга родительских прав, а долг по алиментам останется, может удастся вам взыскать.

Вам нужно подавать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. К заявлению приложите справку с последнего места жительства вашего бывшего мужа, справку из ОВД о проведенных розыскных мероприятиях и любые другие доказательства подтверждающие его отсутствие. После решения суда о признании вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим, обращайтесь в пенсионный фонд для получения пенсии на ребенка по потере кормильца.