Подоходный налог при дарении квартиры - возможные сценарии для пенсионеров

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в нашей ситуации:

1) тетя владеет квартирой по наследству (после умершего сына)

2) тетя хочет подарить квартиру племяннице

3) племянница - пенсионер. Не инвалид

4) будет ли племянница платить налог 13% за дарение? Если да, то с какой суммы считается подоходный налог?

Ответы на вопрос (3):

Племянница, не является близким родственником, и будет платить НДФЛ 13 % от рыночной стоимости квартиры.

Будет платить налог 13% от стоимости указанной в договоре, если стоимость не укажите-тогда от кадастровой стоимости.

Офрмите все правильно договором купли-продажи и никто ничего платить не будет!