И что делать, если официально половины квартиры присуждено в мою пользу, но я не могу зайти в нее, так как он меня не пускает?

• г. Кишинёв

С мужем находилась в официальном браке с 2000-2003 год. До этого жили в гражданском браке.

Родилась дочь.

В 2000 году купили 1-о комн. Квартиру за 1000 долларов.

В 2003 году продали и купили 2-х комн. Квартиру за 1,500 долларов.

В августе 2003 года мы развелись. С 2003-2007 года я с дочкой снимали комнату.

В 2006 году подала на раздел имущества и мне присудили половину квартиры. На этом процессе я узнала. Что у мужа идет процесс по возврату денег, которые он якобы взял под расписку на покупку этой 2-х комн. Квартиры. И его обязали вернуть долг истцу.

В свою очередь мой бывший муж подал встречный иск о взыскании с меня половины суммы долга. Расписка, которая фигурировала в деле, не была заверена нотариально, и подписи стоят только со стороны супруга и 2-х свидетелей, место нахождение которых не известно. Роспись истца также отсутствует.

Действительна ли расписка в суде, если на ней нет подписи истца?

Какие последствия может привести эта расписка по отношению ко мне?

И что делать, если официально половины квартиры присуждено в мою пользу, но я не могу зайти в нее, так как он меня не пускает?

Ответы на вопрос (1):

1. Действительна. Нотариально расписку заверять не нужно, она должна содержать подпись, наименование (ФИО) лица, получившего денежные средства, а также срок возврата денежных средств и размер суммы, выданной по расписке. Нотариальное заверение расписки не обязательно!!!

2.Ваш муж вправе взыскать с Вас сумму долга, т.к.разделу подлежат и долги, сделанные в общесемейных интересах.

3. Обратитесь в милицию.