Возможно ли использовать материнский капитал после смерти ребенка и купить на него дом?

• г. Бабаево

13 июля 2013 года у нас родился 2 ребенок, он умер на 18 сутки. Капитал нам дали на тот момент. Мжем ли мы воспользоваться им,купить на него дом? сейчас мы снимаем дом с последующим выкупом, но когда составляли договор хозяева с юристом, он сказал, что нам теперь откажут в использовании этого капитала, т.к ребенка нет. правда ли,что теперь этот сертификат недействителен? Зачем нам его давали, ведь знали, что ребенок умер? Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала или совершения им в отношении ребенка (детей) умышленного преступления . Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо от даты заключения кредитного договора.