Какое право наследования имеет мать мужа при доле в 1/8 квартиры и возможные препятствия при ее продаже?

• г. Санкт-Петербург

В порядке наследования мать мужа получит 1/8 часть квартиры.

У меня 7/8 Отношения осложненные и если я буду продавать квартиру она мне будет препятствовать.

Вопрос такой В любом случае она будет являться собственником квартиры или законом предусмотренны случаи денежной компенсации, если доля наследуемого имущества - это малая часть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если указанная Вами квартира однокомнатная, а мать умершего в ней не зарегистрирована по месту жительства, имеет другую жилплощадь, то в соответствии с п.п.4 и 5 ст.252 ГК РФ Вы можете в судебном порядке при несогласии сособственницы просить суд прекратить право общей долевой собственности на квартиру с выплатой Вами ответчице 1/8 рыночной стоимости квартиры. Если же ситуация другая, то Вы можете продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли сособственницей- ст.250 ГК РФ. Через месяц после официального уведомления о продаже и цене,если мать мужа откажется покупать или просто не даст ответа,Вы сможете продавать свою долю любому найденному Вами покупателю.