Муж угрожает не давать алименты - возможны ли отказы суда в уплате?

• г. Москва

С мужем разводимся, от брака у нас ребенок 2-х лет. Переехали к родителям. Подала на алименты, на ребенка и на себя до 3-х. лет. Судебное разбирательство еще предстоит. Сейчас муж всячески угрожает, говорит что на мое содержание не копейки не даст. Хочет чтоб я забрала иск, в ином случаи, грозит полить меня грязью в суде. Что будет доказывать мою измену (которой небыло). В каких случаях суд может отказать в уплате алиментов на содержание жены?

Ответы на вопрос (2):

В случае отсутствия нуждаемости.

Доброго времени! Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

 нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

 нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

 Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

 в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

 в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

 в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.