Беженец из Украины без документов об образовании - Как найти возможность для учебы в России?

• г. Санкт-Петербург

Юноша 18 лет беженец из Украины, учился на 3-м курсе техникума также. Сейчас приехал в Росиию в качестве беженца, хотим попробовать сдать документы в техникум СПб. Но пр т-ну ответили что на бюджет квот нет, надо сдавать документы на платное обучение. Денег и родителей нет, да и документы во наличии только-паспорт, свидетельство о рождении и студенческий билет. Аттестата нет, без него нас даже не рассматривают! Как быть? На что можно рассчитывать? Ведь учится надо, жизнь на этом не заканчивается. Мы ему совсем чужие, пока предоставили временно работу. А как же учеба? Светлана 89052820722; vjunic61@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Во первых статус беженца ему никто не давал.Во вторых бюджет предусмотрен для граждан РФ.

Ищите техникум, имеющий квоты для обучения иностранных граждан.

Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее - квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг (п.3 ст.78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Постановлением Правительства РФ от 08.10.2013 г. N 891 установлена ежегодная квота на образование в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышающая 15 тысяч человек.