Проблема с оформлением паспорта - Как получить узбекский паспорт через мать и справку о смерти отца, находясь в другой стране?

• г. Мелитополь

У меня очень большая проблема. Я гражданин Узбекистана, проживаю в Украине 10 лет. Все это время занимался проблемой оформления паспорта (у меня нет никакого только свидетельство о рождении) В узбекском посольстве в Киеве мне сказали что сразу нужно получить узбекский паспорт через мать (у нее тоже узбекский паспорт) а потом оформлять гражданство Украины. Но для этого мне нужно согласие отца либо справку о смерти, но он умер в России. Пытались подавать запрос из нашего ЗАГСа в Москву, но я не могу отправить такой запрос, т.к. у меня нет паспорт а мать не может отправить т.к. она с ним в разводе. Что мне делать? Помогите. Извините за такую петицию но боялся что могу что то пропустить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вариант вижу один - обращаетесь в посольство Узбекистана на Украине с другой просьбой - получаете сертификат на возвращение, едете в Узбекистан, и там оформляете паспорт, причем сразу биометрический (по новому закону рУз.)