Как привлечь виновника ДТП к уголовной ответственности при переломе позвонка у пассажира?

• г. Москва

Как привлечь виновника ДТП к уголовной ответственности при переломе позвонка у пассажира?

Ответы на вопрос (4):

Собрать все документы из ГИБДД и обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Добрый вечер!

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо квалифицировать данный вред, как тяжкий.

Переломы бывают разные.

К тяжкому вреду, в частности относится перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга.

(Прикaз Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека").

Если в ходе проверки по факту ДТП тяжкий вред будет установлен, уг дело будет возбуждено. Вы также можете обратиться с заявлением о возбуждении уг. дела по месту проведения проверки.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Доброго времени! Состав преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ образует тяжкий вред здоровью в результате ДТП. Обратитесь к судмедэксперту сами для проведения экспертизы или в полицию с заявлением.