Негодяй, ни он, ни собственник а/м не желают вообще участвовать в облегчении страданий пассажира и его мед.

• г. Новороссийск

Случилось ДТП, пострадал пассажир. Виновник ДТП управлял а/м по доверенности. Негодяй, ни он, ни собственник а/м не желают вообще участвовать в облегчении страданий пассажира и его мед. лечении. Каким образом (есть ли суд. практика) привлечь к материальной ответственности не только самого виновника ДТП (который был по доверенности), но и собственника транспортного средства, как владельца источника повышенной опасности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Привлечь собственника не удастся, поскольку а/м выбыл из его обладания на законных основаниях (доверенность), надлежащим ответчиком будет человек, управлявший а/м. Подавать в суд надо по излечении пострадавшего, за это время собрать все необходимые документы, выписки из мед. учреждения, документы, подтверждающие понесенные расходы на лечение, документы по административному расследованию. Не помешает какое-либо подтверждение того, что виновник отказывался добровольно возместить причиненный вред. Чтобы все это было максимально эффективно, необходимо нанять адвоката/юриста. Дело выигрышное, расходы возместит ответчик. Удачи!

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

ДТП. Виновник аварии ехал по простой доверенности. Кто должен нам оплатить материальный ущерб: виновник или собственник источника повышенной опасности? У виновника ничего нет, ему нечем платить. Пожалуйста, подскажите какие есть постановления, положения и вообще законодательную базу, регламентирующую эту ситуацию. Большое спасибо.

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении владельца данного транспортного средства. Владелец заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможна ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

У нас произошло ДТП, в результате которого виновник ДТП получил тяжкий вред здоровью, а так же пострадал пассажир, находящийся в автомобиле виновника ДТП. С нашей стороны (пострадавших) готово заключение суд мед экспертизы, согласно которому у нас отсутствует вред здоровью. Виновникам ДТП так же было выдано направление на прохождение суд мед экспертизы. Так же сотрудником ГИБДД был опрошен пассажир виновника и все пострадавшие.

Главная проблема данной ситуации в том, что без заключения суд мед экспертизы виновника и находящегося с ним пассажира нам не могут выдать справку с указанием виновника ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию.

Виновник не торопится обращаться за заключением суд мед экспертизы и тянет дело. Существуют ли законом установленные сроки, в течении которых виновник обязан предоставить это заключение? И еще вопрос: Кто должен этим заниматься, сами участники ДТП или инспектор, который ведет дело?

Вопрос такой - было ДТП, виновник ДТП с места скрылся. Розыскными мероприятиями был установлен собственник виновного автомобиля. Подали иск к собственнику. В ходе разбирательства приобщили полис ОСАГО, где указано что ответственность виновника застрахована. Каким образом можно привлечь в процесс страховую компанию. Стоит ли привлекать в качестве соответчика самого виновника дтп.?

Произошло ДТП, виновник скончался на месте от полученных травм, второй участник ДТП взыскивает сумму которую не покрыла ему страховка с собственника ТС, который выдавал доверенность генеральную водителю-виновнику ДТП. Правомерно ли это? с одной стороны виновник дтп законно владел имуществом, но погиб, причем тут собственник ТС?с другой стороны она владелец источника повышенной опасности.

При дтп пострадал водитель и пассажир. Виноват водитель со второй стороны. У пассажира средний вред здоровью. Скажите, какие выплаты пассажиру палогаются по ОСАГО, а какие ложатся на плечи виновника? Кто оплатит затраты на лечение, моральный вред, утраченный зарабаток?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сумма ущерба при ДТП привысила максимальную страховую выплату. Суд вынес решение в мою пользу взыскать оставшуюся сумму в 150 000 р. с виновника ДТП, который управлял авто по доверенности. У виновника никакого имущества нет, только зарплата в размере 15 000 рублей. Каким образом будет взыскана данная сумма? Каков максимальный процент я буду получать с его дохода? Могу ли я подать иск на собственника трансп. Средства? Ведь он как владелец источника повышенной опасности должен нести ответсвенность. Спасибо.

Я пострадала в ДТП. В момент ДТП находилась за рулем автомобиля, двигалась по своей полосе. Автомобиль виновника ДТП выехал с полосы встречного движения и столкнулся с моим автомобилем. В результате, был причинен тяжкий вред моему здоровью (перелом позвоночника). В настоящее время заведено уголовное дело на виновника ДТП. Могу ли я заявить гражданский иск, в ходе данного судебного разбирательства, о взыскании с владельца источника повышенной опасности - автомобиля, которым управлял виновник ДТП, в момент ДТП, компенсации причиненного мне морального и материального вреда? Тк виновник ДТП материально не обеспечен. Владельцем автомобиля является супруг виновника ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение