Негодяй, ни он, ни собственник а/м не желают вообще участвовать в облегчении страданий пассажира и его мед.

• г. Новороссийск

Случилось ДТП, пострадал пассажир. Виновник ДТП управлял а/м по доверенности. Негодяй, ни он, ни собственник а/м не желают вообще участвовать в облегчении страданий пассажира и его мед. лечении. Каким образом (есть ли суд. практика) привлечь к материальной ответственности не только самого виновника ДТП (который был по доверенности), но и собственника транспортного средства, как владельца источника повышенной опасности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Привлечь собственника не удастся, поскольку а/м выбыл из его обладания на законных основаниях (доверенность), надлежащим ответчиком будет человек, управлявший а/м. Подавать в суд надо по излечении пострадавшего, за это время собрать все необходимые документы, выписки из мед. учреждения, документы, подтверждающие понесенные расходы на лечение, документы по административному расследованию. Не помешает какое-либо подтверждение того, что виновник отказывался добровольно возместить причиненный вред. Чтобы все это было максимально эффективно, необходимо нанять адвоката/юриста. Дело выигрышное, расходы возместит ответчик. Удачи!

С уважением, Виталий Борисович.