Норма предоставления по Одинцовскому району от 14 до 18 кв.м общей площади.

• г. Москва

Я с сыном (11-ти лет) занимает по договору социального найма 1 комнату (19 кв.м.) в двухкомнатной неприватизированной коммунальной квартире (51 кв.м.) (Одинцовский район). Вторая комната (11,6 кв.м.) освобождается (жилец получил новую квартиру). Норма предоставления по Одинцовскому району от 14 до 18 кв.м общей площади. У меня с сыном на каждого приходится, к сожалению, по 14,6 кв.м. Могут ли я с сыном претендовать на присоединение второй комнаты по причине разнополости (санитарные нормы). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Согласно ч.1 ст.59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма по ч.2 указанной статьи проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. Разнополость в данном вопросе совсем значения не имеет.

Уважаемая, Ольга. Да можете.