Нужен ли ИНН работающему пенсионеру? Как его получить и почему организация осуществляла налоговые вычеты без ИНН?

• г. Москва

Маме 79 лет, пенсионерка, но еще работает. ИНН не получала. Т.к. вышла на пенсию в 1991 году, но продолжала работать. В настоящее время отдел кадров попросил представить ИНН. Вопрос: Нужен ли ИНН работающему пенсионеру? Если да, где его получить? Как организация осуществляла налоговые вычеты без ИНН?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! ИНН необходим работодателю вашей мамы для исполнения обязанностей налогового агента, так как уплачивать НДФЛ и взносы в фонды за работника он обязан в любом случае. ИНН вы можете получить с паспортом в ИФНС по месту жительства.