Возможность взыскания процентов при задолженности по алиментам - разъяснения и условия

• г. Тольятти

У меня задолженность по алиментам, с работы деньги перечисляют, жена хочет подать на проценты, говорит что есть посуточные проценты, так ли это и в каком случае они взыскиваются? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Такого понятия как посуточные проценты нет

В силу ст.8 ГК РФ, обязательства возникают из разных оснований, в том числе и из судебных решений. В соответствии с частью 2 статьи 13 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные решения являются обязательными для всех лиц, на которых они распространяются.

В случае причинения вреда вследствие несвоевременного исполнения судебного акта и неперечисления денежных сумм взыскателю последний не лишен возможности использовать меры судебной защиты по правилам, предусмотренным нормами материального права, в частности путем предъявления самостоятельного требования. Ответственность за неисполнение денежного обязательства установлена статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу положений п. 1 ст. 395гражданского кодекса российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.