У меня многодетная семья большой ли налог за частный дом?

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (2):

налог зависит от кадастровой стоимости дома.

Что касается дома.

В соответствии с п.4 ст. 4 Закона РФ от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками.

Согласно п. 2.1 Решения Думы городского округа Тольятти Самарской области от 21.10.2009 N 156 "О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Тольятти" от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются:

- Многодетные семьи, имеющие на иждивении 3 и более детей в возрасте до 18 лет и проживающие на территории городского округа Тольятти.

Что касается земельного участка.

К имущественным налогам относятся также транспортный и земельный налоги, уплачиваемые физическими лицами.

В силу ст. 387 НК РФ земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

На основании абз.2 ч.2 ст. 387 НК РФ при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Согласно п/п 2 п.3 ст. 3 Положения о земельном налоге на территории городского округа Тольятти (утверждено Постановлением Тольяттинской городской Думы от 19 октября 2005 г. N 257) от уплаты налога в размере 50% освобождаются физические лица в отношении земельных участков, занятых индивидуальной жилой застройкой (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду) или приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, а также приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства:

- многодетные семьи, имеющие 3-х и более детей в возрасте до 18 лет.