Как оплатить задолженности по коммунальным услугам при наследовании половины квартиры и не допустить отключения?

• г. Омск

У моего мужа имеется 1/2 доли двухкомнатной квартиры в наследстве. Недавно владелец второй половины умер. Несколько лет он жил в этой квартире и не оплачивал абсолютно никакие коммунальные услуги, соответственно, долгов там около 100 тысяч рублей (60 за отопление, 18 за воду, 7 за газ, 24 за ЖКХ). мы собираемся въехать в эту квартиру и жить там. недавно пришла бумага от ТГК, что за неуплату долгов отопление и горячую воду могут отключить. Подскажите, пожалуйста, необходимо сразу оплатить эту огромную сумму или можно внести хотя бы какой-то процент, чтобы не отключили и потихоньку выплачивать. И вообще, должны ли мы выплачивать долги человека, который там жил и ничего не платил? Или его наследники должны его оплачивать. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы должны были оплачивать 1/2 коммунальных платежей за квартиру, кроме показаний по счетчикам.Остальная 1/2 часть платежей, и показания по счетчикам должна быть оплачена наследниками.

Отключить могут, предупредив Вас об отключении заранее. Лучше обратиться в ресурсоснабжающую организацию и договориться о частичных выплатах.