Как отстоять право на ремонтированную квартиру после брошенности?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. Старшая дочь 11 лет. живёт в дому на 4 хозяина. Соседняя квартира была брошена. Жильцы переехали в соседний дом и живут там. но прописанны остались в старой квартире. А на новом месте живут без прописки. Брошенную ими квартиру разобрали ни окон не дверей. Дочь сделала ремонт и расширила свою квартиру. Сейчас пришла дочь старых хазяеев и заявила что хочет занять квартиру. Так как прописанна в ней. подскажите как нам быть. Квартира была брошена 11 лет назад. Разбита. Мы привели её в надлежащий вид. может мы сможем решить этот вопрос через суд. или у нас нет шансов отстоять это жильё.подскажите.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе требовать возмещение Ваших расходов собственником (ст. 1102 ГК РФ). Шансов получить квартиру в собственность нет. Т.к. даже срок владения у Вас меньше чем требуется по закону.

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

У Вас нет 15 лет пользования чужим жильём как своим собственным согласно ст. 234 ГК РФ: "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."

У Вас нет шансов претендовать на чужое имущество.

К сожалению, Альбина, Вы вправе требовать только понесенные расходы.

Альбина, добрый день!

К сожалению, у Вашей дочери не возникло права собственности на брошенную квартиру в силу ст.234 ГК РФ, ни по другим основаниям. Поэтому требования "дочери старых хозяев" правомерны.

В вашем случае вы можете попытаться возместить свои расходы в порядке ст.984, 985 ГК РФ.

Вопрос не простой. Но полагаю что вам (дочери) нужно пригласить комиссию из администрации и составить акт разрушения соседнего строения. и на основании данного акта идти в суд, (при обращении соседки в суд) и доказывать что жильё на момент вселения в него дочерью. было разрушено и в нём 11 лет никто не проживал. нужен грамотный юрист. На данное время. получился само захват со стороны дочери, и чтобы не потерять вложенные деньги в облагораживание жилья. придётся защищаться. приглашать соседей в суд в качестве свидетелей и представителя из администрации города (поселения).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Вы не пишите,была ли данная квартира в собственности соседки,если нет, то следует ставить вопрос совместно с администрацией,о лишении ее права пользования данной квартирой,выселения и снятия с регистрационного учета.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 90 ЖК РФ

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 91 ЖК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru