Проблемы с разделением трёхкомнатной квартиры - оплата доли, долги и обвинения в мошенничестве

• г. Сергиев Посад

Помогите, пожалуйста, у меня вот какая проблема:

Я, брат и сестра имеем трёхкомнатную квартиру в равных долях. Когда наступило время разъезжаться и каждому жить раздельно со своей семьёй, мы с сестрой порядка 2-х лет вели переговоры по этому поводу, и, наконец, устно решили, что она выкупает у меня мою долю за 600 тыс. руб. Но деньги мне нужны были срочно, а у неё их не было, и кредит, ни её мужу, ни ей не давали. По-этому, кредит взял я и мы договорились, что она ежемесячно его погашает. Деньги я потратил на первоначальный взнос по ипотеке, поэтому, когда через пять месяцев она отказалась его выплачивать, я не смог отдать ей выплаченных ею деньги и долю, соответственно, тоже не подарил ей. Через полтора года, мы договорились, что она берёт мою долю за 300 тыс. Деньги она мне отдала, но они сразу все ушли на долги. Теперь денег нет, но доля ещё у меня. Отдавать ей её не намерен, но и отдать деньги пока не могу. В крайнем случае, хочу продать долю и отдать ей эти 300 тыс... останавливает, что там мать, не имеющая доли, но пропитанная, которую она выгнала. Сейчас мы придерживаемся тем, что мама живёт на моей доли, а так она совсем вещи её выкинет. Теперь сестра написала заявление в полицию на меня про всё это, обвиняя меня в мошенничестве. Подскажите, что написать в объяснении следователю, который меня вызывает на написание его, и какое решение примите суд в этой ситуации, если она проведёт дело до суда. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Помимо обращения должны быть доказательства. Вы можете отказаться от дачи показаний (ст. 51 Конституции РФ)

Я рекомендую Вам идти на опрос с адвокатом и согласовать с ним позицию, чтобы избежать уголовной ответственности. Ситуация непростая. Формально умысла на мошенничество у Вас не было, деньги Вы потратили на погашение долгов, возникших с взятым в связи с наличием устных договоренностей кредитом. Если Вы будете вообще отрицать факт получения денег (была ли расписка?!), то соответственно доказать мошенничество будет практически невозможно. При этом остается еще вопрос этический... В общем, ищите адвоката, в любом случае он Вам пригодится, если не для уголовного дела, то для гражданского...