Финансовые затруднения - банк требует дополнительные платежи после просрочки кредита

• г. Екатеринбург

В хоум банке брала кредит 80000, год платила выплатила почти 70000, из-за финансового затруднения просрочка 3 месяца, в среду пришли якобы из банковского депортамента помохал перед лицом удостоверением, но прочитать и посмотреть не дал, говорит что 4 августа подадут в суд и что судебный приказ у них будет, но если я уплачу хотя бы 10 процентов то банк пойдёт мне на встречу и не подаст в суд, а просят уже 155000 что делать как поступить СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Товарищей из "Департамента" можете вообще не впускать. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.