Я с дочерью собираюсь в отпуск на Украину.

• г. Москва

Я с дочерью собираюсь в отпуск на Украину. Ребёнку 5 лет с отцом ребёнка я не расписана Нужно ли мне брать от него доверенность (ну или чтото в этом роде) и вообще какие документы на ребёнка мне понадобятся на таможне по мима свидетельсва о рождении. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Что нужно для въезда в Украину ? В другие страны мира ?

Вопрос, честно, достал, поэтому давайте разберем один раз и покончим.

Мой вариант ответа включает следующее :

1) Следует различать выезд из РФ и въезд в другие страны. Выезд из РФ и въезд в другую страну физических лиц контролирует пограничная служба (а не таможенники, как часто, почему то пишут – таможенники контролируют только перемещение вещей). Погранконтроль Погранслужбой РФ осуществляется на выезде из РФ и на въезде в РФ. Обычно после выезда из РФ следует въезд в другую страну, где действует Погранконтроль этой страны.

2) Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей с ребенком разрешение на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст.20 -21

Подробнее ➤

Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте

http://fps.fsb.ru

Там же описано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии водителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как – описано).

3) Въезд в другую страну

Часто при выезде в другие страны действует правило действия законов страны гражданства, например, как сказано на сайте посольства Украины

Подробнее ➤...

«..в части, касающейся условий выезда несовершеннолетних граждан за границу, необходимо руководствоваться законодательством государства выезда».

Т.е. при пересечении границы гражданами РФ пограничники Украины обязаны руководствоваться законодательством РФ (п.2), а при пересечении границы гражданами Украины – законодательством Украины (по нему, кстати, разрешение второго родителя требуется).

Для въезда же в некоторые страны такое разрешение может быть нужно, поэтому полено смотреть, каковы требования страны куда въезжаете. Например, на сайте их посольства в РФ, нужно ли им разрешение, в какой форме, на каком языке и пр..

Уважаемая, Мария! В соответствии с существующим законодательством, Вам нужен паспорт и свидетельство о рождении ребенка с вкладышем о гражданстве или штампе, о нем. Никаких доверенностей Вам не нужно! Хотя украинские пограничники - вымогатели, будут Вас уверять в обратном! Приведу все имеющееся у меня по этому вопросу в компактном виде, зачитаете им и желание у них к Вам приставать должно пройти!