Bрат и дочь погибшей мать борются за опеку над воспитываемым им сыном - кто имеет больше прав?

• г. Москва

Мой брат развелся с женой пять лет назад, оставив с ней сына. Неделю назад она погибла, и сейчас решается вопрос об опеке над ребенком. В первом браке у погибшей была дочь, которой сейчас 20 лет. Она настаивает на оформлении ею опеки над мальчиком. Брат считает, что сын должен жить с ним, так как все эти годы он виделся с мальчиком, давал деньги на его содержание (от алиментов бывшая жена отказалась). В отделе по делам попечительства от брата требуют написать отказ от ребенка, чтобы девушка могла оформить опеку. Правомерны ли их действия? Что нужно сделать брату, чтобы сын жил с ним?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Если он не лишен родительских прав, то и делать ему нечего не надо, просто забрать сына к себе! А если дочь от первого брака хочет оформить опеку при живом отце, не отказывающемся от своего ребенка, то пусть попробует отстоять свое право на это в суде! Никаких документов, пусть Ваш брат не подписывает!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

С Уважением, адвокат