Можно ли получить статус беженца с судимостью в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я раннее был судим в российской федерации. Прописан в донецкой области, могу ли я получить статус беженца в СПБ, если судимость не погашена?

Ответы на вопрос (3):

Виталий Алексеевич, добрый вечер!

В п.1 ст.5 закона "О беженцах" указаны основания в отказе рассмотрения ходатайство о присвоении статуса беженца:

Статья 5. Основания для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу

1. Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства:

1) если в отношении лица возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Российской Федерации;

2) если лицу ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при условии, что обстановка в государстве его гражданской принадлежности (его прежнего обычного местожительства) со дня получения отказа и до дня подачи нового ходатайства не изменилась;

3) если лицо получило обоснованный отказ в признании беженцем в любом из государств, присоединившихся к Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженцев и (или) к Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, при условии, что правовые нормы признания беженцем в данном государстве не противоречат законодательству Российской Федерации;

4) наличие у лица гражданства третьего государства, защитой которого лицо может воспользоваться, или права на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государстве по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;

5) если лицо прибыло из иностранного государства, на территории которого имело возможность быть признанным беженцем;

6) если лицо покинуло государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) не по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, и не желает возвращаться в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) из опасения понести в соответствии с законодательством данного государства наказание за незаконный выезд за пределы его территории либо за совершенное в нем иное правонарушение;

7) если лицо было вынуждено незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и не обратилось с ходатайством в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона;

8) если лицо отказывается сообщить сведения о себе и (или) об обстоятельствах прибытия на территорию Российской Федерации;

9) если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

10) если лицо уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Я раннее был судим в российской федерации

---ЗНАЧИТ ДЛЯ ВАС ВЪЕЗД В РОССИЮ ЗАКРЫТ И НИКАКОГО СТАТУСА ВАМ НЕ ВЫДАДУТ.

А основанием тому, закон "О беженцах"-отказ получите по причине, того что в отношении Вас было возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Российской Федерации;

могу ли я получить статус беженца в СПБ,если судимость не погашена?

Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке"

Статус беженца не предоставляется лицам:

- в отношении которых имеются серьезные основания предполагать, что они совершили преступления против мира, военное преступление или преступление против человечества (состав подобных преступлений определен международным правом);

- совершившим тяжкие преступления неполитического характера вне пределов России;

- виновным в совершении деяний, противоречащих целям и принципам ООН;

- за которыми компетентные власти государства признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства;

- пользующимся защитой или помощью органов ООН (кроме УВКБ - Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев).

Претендующий на получение статуса беженца обязан лично или через представителя обратиться с ходатайством в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, в орган пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении.

В случае вынужденного незаконного пересечения Государственной границы ходатайство адресуется в орган пограничного контроля, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции в течение суток со дня пересечения границы.

Обратитесь в УФМС