Возможно расторгнуть договор с тур фирмой, если мы узнали что тур оператор обанкротился. До поездки осталось 5 дней.

• г. Москва

Возможно расторгнуть договор с тур фирмой, если мы узнали что тур оператор обанкротился. До поездки осталось 5 дней.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Составляйте соглашение о расторжении в соответствии с ст. 450 ГК РФ и по условиям договора о расторжении.

Порядок расторжения оговорен договором. Можете руководствоваться так же и ГК РФ

Господа, какой ГК РФ?? Какое расторжение договора??? В вопросе же написано, что туроператор - БАНКРОТ!!! Татьяна, у вас два пути: 1) наиболее вероятный вариант - обращайтесь с заявлением в страховую компанию, где застрахована ответственность туроператора. Требования, предъявляемые к такому заявлению, приведены в ст. 17.5 Закона об основах туристской деятельности. И в заявлении просите возмещения стоимости путевки; 2) можно, конечно, обратиться с иском в суд, но не к туроператору, а к страховой компании. А дальше по решению суда и исполнительному листу страховая компания поставит Вас в очередь на возмещение стоимости путевки.