Могу ли я дать фамилию свою девичью ребенку или же её может дать мой отец?

• г. Москва

На данный момент я не замужем. После развода (более двух лет) оставила фамилию мужа. В декабре этого года мне рожать. Могу ли я дать фамилию свою девичью ребенку или же её может дать мой отец? И буду ли я считаться матерью-одиночкой?

Ответы на вопрос (1):

В. ст. 51 п. 3 Семейного кодекса РФ предусмотренно: "В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления от родителей или при отсутствии решения суда бо установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери."Также в ст. 58 п. 5 сказано, что если отцовство не установлено, фамилия ребенку дается по указанию матери.Считаться метерью одиночкой Вы будете на основании свидетельства выданного Вам В органах ЗАГСа.