Как подать в суд на знакомую и оправдать свою кредитную историю?

• г. Екатеринбург

1,5 года назад, я на свое имя (паспорт) оформила кредит для подруги сроком на 0,5 года. Она пообещала, что всю сумму выплатит в срок без задержек. Прошло более 1 года, но нужную сумму до конца не выплатила, более того она от меня стала скрываться. В банке сказали, что передадут мое дело в суд, еслия не оплачу долг. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на свою знакомую в суд и оправдать свою кредитную историю. Что я должна для этого сделать? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Если Вам дали кредит, то значит Вам, как минимум, 21 год! А Вы рассуждаете, как в детском садике, в младшей группе, извините! Что значит, я взяла для подруги кредит? Да банк не волнует, для кого Вы его взяли! ВЫ, ЕГО ВЗЯЛИ! Поэтому все обязательства по нему и должны Вы исполнить. А с подругой потом, "по-дружески" разберетесь! Свою кредитную историю, не судом Вам надо поправлять, а погашением долга!

С Уважением, адвокат