Нет алиментов с 2007 года - как действовать?

• г. Ижевск

Бывший муж был уволен с работы в начале февраля 2007 г. С тех пор алименты на дочь не платит. В мае он устроился на работу вновь, но справку с места работы в службу судебных приставов не предоставляет, более того, звонит с угрозами. Я неоднократно звонила судебному приставу, но он бездействует. Как мне быть в данной ситуации? Алименты будут начислены с февраля 2007 года или с момента устройства бывшего мужа на новую работу? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст.113 СК РФ в случае, когда взыскание алиментов по исполнительному листу не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период в пределах трехлетнего срока.Размер задолженности по алиментам, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, виновные в этом граждане привлекаются к ответственности, в том числе и к уголовной за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись в 2004 году. Суд постановил о взыскании алиментов, исполнительный лист был передан судебным приставам по месту жительства бывшего мужа (г. Лобня), далее отправлен к нему на работу. Была регулярная выплата алиментов. В 2006 году муж уволился с работы, исполнительный лист вернулся к судебным приставам, которые с того времени не могут/ не хотят и т.д. передать исполнительный лист на новое место работы бывшего мужа. Соответственно алименты выплачиваются почтовыми переводами, когда этого желает бывший муж. Судебные приставы отклонятся от своих обязанностей. Разговоры по телефону ни к чему не приводят.

Вопрос: куда и как написать жалобу на бездействие судебных приставов. И как быть в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Бывший муж поменял место работы и место жительства, женился, перестали поступать алименты. На прошлом месте работы сказали, что исполнительный лист был отправлен в службу судебных приставов. Что мне теперь делать, если я не знаю название организации куда он устроился на новую работу?

У меня такая ситуация. Мой бывший муж уволился несколько дней назад с прежнего места работы, и на новую работу когда устроится неизвестно. В этом месяце я еще получу с него алименты, а в следующем уже нет (их перечисляет организация). Что мне делать? Я должна вновь обратиться в службу судебных приставов или организация сама известит службу судебных приставов, что муж у них не работает?

Я живу с мужчиной, у него ребенок от первого брака. Муж исправно платил алименты, но в мае этого года уволился, и перешел на другую временную работу. И с предыдущего места работы и с временного места работы муж платил алименты. Т.к. работа была временная по истечении срока договора мужа уволили, и три месяца муж был без работы и соответственно накопился долг по алиментам. СЕйчас муж снова устроился на работу уже как две недели, но времени не было уйти с работы и сообщить приставам о новом месте работы. Вчера произошло следущее: В 15,00 на работу к мужу приехали судебные и забрали мужа с работы угрожая если он не проедет с ними арестом на сутки и привлечением к административной ответственности. Мне кажется что судебные приставы превысили свои полномочия. Как быть в подобном случае? В беседе с приставами выяснилось, что в этот день к приставам приходила бывшая супруга и жаловалась на то, что алименты не платятся с апреля месяца. Имеют ли право судебные приставы подвергать моего супруга приводу в службу судебных приставов по непроверенным данным? Можем ли мы пожаловаться на ССП и куда в этом случае обращаться?

Получала по почте алименты на дочь от бывшего мужа. Переехала в другой город, оповестила судебных приставов и бывшего мужа, бывший муж сказал, что будет платить дальше по почте на старый адрес, а судебные приставы 4 месяца искали его место работы. В августе месяце 2014 года пришло письмо, что исполнительный лист отправлен по месту работы должника, но перечислений на мою карту нет 3 месяца, позвонила на его работу бухгалтеру, та занерничала, накричала на меня, что он сам платит, и не звоните мне. Куда мне обращаться?

Я подала на алименты чуть меньше года назад и мне их платят с пенсионного фонда. В Декабре мой бывший муж устроился на работу и насколько мне известно с работы тоже должны удерживаться алименты. Вопрос они будут удерживаться с того момента как поступит исполнительный лист от приставов или с начала его работы на данном месте?

Я в 2005 году развелась и подала на алименты, бывший муж платил исправно, но в 2007 году он уволился и стал часто менять места работы. С этого момента, он то заплатит 2000 руб., то по полгода не платит. Сейчас он скрывает настоящее место работы. Приставы бездействуют, я как-то к ним пришла, обрисовала ситуацию, а мне сказали искать, его место работы. Так как бывший муж платил алименты не исправно, то у него образовался долг. Как узнать мне размер долга и порядок его выплаты? Я хочу написать письмо в районную Прокуратуру о безответственной работе приставов, поможет ли? Подскажите пожалуйста, что мне делать и как повлиять на сложившуюся ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе с 1992 года, сразу подала на алименты. Два года выплачивал нерегулярно, потом выплаты совсем прекратились. Он живет в Новосибирске, это большой город и при увольнении с работы исполнительный лист передается в службу судебных приставов того района где он проживает, при последующем устройстве на работу исполнительный лист передается судебным приставам того района где расположено место работы, так каждый раз при увольнении и устройстве на работу. В результате этих перемещений исполнительный лист был утерян, мне пришлось в суде выписать копию исполнительного листа и переслать его в службу судебных приставов по месту прописки бывшего мужа. Подтверждение о том, что исполнительный лист получен я получила, но судебными приставами не было предпринято никаких действий по взысканию алиментов с бывшего мужа. Есть ли какие либо меры воздействия на нерадивых судебных приставов, и могу ли я привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за невыплату алиментов и причинение мне таким образом материального вреда, и что для этого нужно сделать? Мой бывший муж не платит мне алименты с 1992 года.

Как лействрвовать в сложившейся ситуации? Бывший муж устроился на работу на север. Судеьный пристав отправил лист по месту работы,29 декабря 2019 года пришли алименты, сегодня уже 14 февраля алиментов больше нет. Пристав говорит, что не знает контактов места работы. Какие дальнейшие действия в такой ситуации?

Посоветуйтемне пожалуйста, что делать в следующей ситуации: муж работает уже год на другом предприятии, но я до сих пор не могу добится чтоб с его бывшего место работы был отправлен исполнительнвй лист судебному приставу, уволен с сентября 2003 года, за даный период времени алименты я не получала. Могу ли в данной ситуации подать в суд на бывшее место работы мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение