Нет алиментов с 2007 года - как действовать?

• г. Ижевск

Бывший муж был уволен с работы в начале февраля 2007 г. С тех пор алименты на дочь не платит. В мае он устроился на работу вновь, но справку с места работы в службу судебных приставов не предоставляет, более того, звонит с угрозами. Я неоднократно звонила судебному приставу, но он бездействует. Как мне быть в данной ситуации? Алименты будут начислены с февраля 2007 года или с момента устройства бывшего мужа на новую работу? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст.113 СК РФ в случае, когда взыскание алиментов по исполнительному листу не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период в пределах трехлетнего срока.Размер задолженности по алиментам, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, виновные в этом граждане привлекаются к ответственности, в том числе и к уголовной за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.