У мамы после самоубийства обнаружен долг по займу и обременение квартиры - Как решить финансовую ситуацию?

• г. Новокуйбышевск

У меня покончила жизнь самоубийством мама. После смерти я обнаружила, что она заложила квартир, в которой я живу и прописана индивидуальному предпринимателю, и получила заем 500 тыс. рублей., собственником квартиры официально являлась она. На день ее смерти сумма задолженности по заему вместе с процентами составила 750 тыс. рублей. На квартиру в Регистрационной палате по договору залога наложено обременение. Срок договора заканчивается 19 сетебря 2014 года. По положению обременение снимается в присутствии двух сторон, но в наследство я могу вступить только 10 января. Мне пока очень трудно найти такую сумму денег. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если вступите в наследство, то придется платить, ничего не поделаешь.

Ищите сумму, вступайте в наследство. Иных вариантов нет.

Марина Юрьевна, если вы вступаете в права наследования, то одновременно принимаете на себя и все долги наследодателя (займ);

представьте нотариусу свидетельство о праве собственности на квартиру и вступайте в права наследования;

обратитесь в суд с иском с займодателю и просите суд уменьшить размер процентов по договору займа до разумных пределов (ст.333 ГК РФ:если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку);

если есть возможность выясняйте зачем мама взяла такой большой займ - если это была кабальная сделка (Общепризнанными признаками кабальной сделки являются следующие моменты:

1.лицо добровольно совершает эту сделку;

2.лицо осознает, что совершает сделку на крайне невыгодных для себя условиях (т.е. тут нет ни заблуждения, ни обмана), но вынуждено это сделать;

3.лицо совершает сделку не просто на невыгодных (это имеет место и при совершении сделки под влиянием обмана, заблуждения и т.п.), а на крайне невыгодных условиях.

4.лицо совершает кабальную сделку вследствие стечения именно тяжелых обстоятельств. Они могут касаться как самого этого лица (необходимость приобрести дорогостоящие импортные лекарства, достать денежные средства на срочную поездку по семейным обстоятельствам, для юридического лица – срочно выплатить долги), так и его близких (например, необходимость срочных затрат, связанных с похоронами )

В силу п. 1 ст. 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Таким образом, для признания сделки кабальной необходимо установить, что имело место заключение сделки под влиянием стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для стороны условиях и наличия действий другой стороны, свидетельствующих о том, что она такими тяжелыми обстоятельствами воспользовалась.

В этой связи обстоятельствами, имеющими значение для дела, подлежащими установлению в судебном заседании, являлись стечение тяжелых обстоятельств для ответчика на момент заключения договоров, наличие крайней невыгодности условий пунктов соответствующего кредитного договора для Вас, связь между тяжелыми обстоятельствами и заключением банком договора, содержащих невыгодные условия, а также то, что истец воспользовались стечением тяжелых обстоятельств для ответчика и заключили договоры, содержащие пункты, влекущие за собой кабальность.

Если есть возможность признать сделку кабальной, пытайтесь сделать это через суд; и требуйте ее расторжения, снижения процентов...