Что делать, если неизвестно место его жительства и адрес регистрации (он его сменил)?

• г. Москва

Невозможно найти должника по расписке (срок возврата суммы истек 9/01/07) - скрывается. Точно известно что у него в собственности есть недвижимость (известно также какая конкретно). Каким образом можно подать в суд на него? По своему месту жительства или по его? Что делать, если неизвестно место его жительства и адрес регистрации (он его сменил)? Можно ли обратить взыскание на это имущество если он будет скрываться от суда?

Ответы на вопрос (2):

Для начала Вам нужно обратиться к мировому судье для вынесения судебного приказа. С этим судебным приказом следует обратиться в Службу судебных приставов для принудительного взыскания. Судебные приставы выяснят наличие имущества, счетов в банках и т.п. и осуществят взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае возможно обращение в суд по последнему извесному месту жительства ответчика. Арест на имущество наложить возможно. Обращайтесь помогу. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Имеется расписка о займе между гражданами, срок возврата не оговорен, в расписке указано место регистрации должника, на данный момент, должник выписался из квартиры по месту регистрации. Куда подавать исковое заявление? Как известить о возврате долга должника, если неизвестно место его нахождения. Достаточно извещение СМС сообщением или письмом по последнему месту жительства.

Собираюсь подать иск в суд по взысканию средств по долговой расписке, одновременно подав заявление об обеспечении иска. Неизвестно, каким конкретно имуществом владеет должник. Известна только его прописка, место жительства, гос.номер и модель авто (на котором он ездит, но необязательно оно ему принадлежит) и банк, где есть у него счета (номера счетов неизвестны также). Как правильно составить ходатайство об обеспечении иска, ведь конкретной информации о том, какое имущество на нем, у меня нет? Есть ли перспективы, чтобы суд вынес правильное определение о выяснении имущества должника (отправив запросы в ГИБДД, БТИ и.т.д.) и последующем аресте?

Как мне вернуть долг? Есть расписка должника о взятии у меня в долг денежных средств в размере 1200 евро и возврате этой суммы в определённый срок. В расписке указаны паспортные данные должника, в том числе место его регистрации. Фактически должник проживает не по месту регистрации, а в г. Москве. Адрес места его фактического проживания мне не известен. Известен номер его мобильного телефона, адрес электронной почты, адреса его страничек на сайтах в социальных сетях. У должника имеется движимое имущество, но его местонахождение мне не известно.

Должник сменил адрес проживания и регистрации на неизвестный мне. По какому адресу подавать иск в суд о возврате долга, если у меня отсутствует регистрация по месту жительства? И в какой гос. орган обратиться для установления места новой регистрации должника?

Я одолжила деньги, должник обязан был вернуть сумму не позднее 1-го марта 2015 года. Денег я так и не увидела! В расписке, что мы написали есть пункт, где ему известно, что местом исполнением обязательств по возврату долга и в случае возникновения споров в суде, является адрес моего жительства. Такая расписка была написана, так как у нас с должником прописки в разных городах. Как привлечь теперь должника к ответственности? Подавать иск по моему месту жительство или направить заявление о вынесение судебного приказа по его месту регистрации, так как должник скрывается, его местоположение мне неизвестно, меняет то и дело номера телефонов. И я думаю вряд ли он явится в суд.

Как верно определить территориальную подсудность, если ни место проживания, ни место нахождения ответчика мне неизвестно и известно никогда не было. Есть только информация о месте его работы, а также расписка, о том что взял у меня в долг денежные средства. Расписка со всеми его паспортными данными за исключением места регистрации. И как мне может помочь п 1 ст 29 ГПК если мне не известно место нахождения его имущества или его последнее известное место жительства в РФ? Заранее спасибо!

Суд вынес судебный приказ по территориальной подсудность где проживал должник, после вынесения приказа должник сменил место жительства, подать судебный приказ каким приставам по месту его новой прописки или по месту вынесения приказа? Если подать по месту нового жительства приставы не откажут в возбуждении увидив в приказе другой адрес должника другой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник по расписке взял деньги у Кредитора. При этом в расписке не указаны ни паспортные данные ни адрес места жительства должника. Направлялась претензия по последнему месту пребывания Должника, но письмо вернулось за истечением срока хранения. Возможно ли взыскать долг в судебном порядке и в какой суд подавать иск, если место нахождения Должника неизвестно?

Я дал деньги в долг человеку, проживающему в другом городе. Расписка имеется. Срок вышел.

Проблема в том, что в расписке у кредитора (т.е. меня) не указана регистрация по месту жительства. Все остальные реквизиты (в т.ч. номер паспорта, кем выдан, ФИО и даже дата рождения есть). Могу ли я уведомить о месте своего жительства (и о месте исполнения договора) должника по почте (заказным письмом? Или ценным с описью вложения?) уже после того, как расписка написана, и даже прошел срок возврата долга?

Какие могут быть последствия того, что у кредитора не указан адрес регистрации? Если кредитор и должник уже вышли на связь и кредитор передал должнику свой адрес (путем того же заказного письма)?

И второй вопрос: если в долговой расписке не указано, что она должна исполняться по месту жительства/регистрации кредитора (заимодавца), может ли все равно, на основании статьи 316 ГК РФ (которая определяет место исполнения обязательства по месту жительства кредитора), кредитор подать иск в суд по месту своего жительства или он должен непременно подавать иск в суд по месту нахождения ответчика (должника) и иных вариантов нет?

Расписка выглядит так:

http://postimage.org/image/o01d5wdjj/

Заранее спасибо за ответ!

northrop@yandex.ru

ВОПРОС: Долг по расписке прошли сроки расписки.

ОТВЕТ:

Если с даты наступления обязанности по возврату долга не прошло еще трех лет, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и % за пользование кредитом, а также % за просрочку возврата кредита.

Суд по месту регистрации (жительства) ответчика. Если вам не известно место его жительства, либо он скрывается, то на свое усмотрение - по месту своей регистрации можно.

ВОПРОС №2: Мне нужно было заверить эту расписку у нотариуса?

Просто человек написал мне на А 4 листе, указав своё ФИО и указав свои данные водительских прав. В расписке человек указал, что в случае просрочки он готов ежедневно платить 20% от суммы долга.

Я могу обратится в суд и выйграю это дело и возместить всё что мне уже накопилось?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение