Как защитить арендодателя от наказания за неузаконенную перепланировку в магазине, который арендовал клиент?
199₽ VIP

• г. Москва

Арендатор съезжает, при том что не узаконил перепланировку в арендуемом нежилом помещении (магазин на 1 эт жилого дома), в частности сделал 2 отд. входа с фасада. Как сделать, чтобы наказания за эту неузаконенную перепланировку не затронули арендодателя?

Ответы на вопрос (6):

Статья 607. Объекты аренды

Подайте в суд, чтоб вернул все как было.

Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 607 ГК РФ >>>

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Они не затронут, поскольку вины нет (ст. 1.5 КоАП РФ). Вы можете привести все в первоначальное состояние и потребовать возмещения своих убытков (ст. 15 ГК РФ)

У Вас есть договор сдачи в аренду помещения. В нем написано- можно или нельзя делать перепланировку и т.д.

Вот и используйте этот договор в суде!!!

Взыщите за незаконную перепланировку с арендатора и узаконьте или приведите в первоначальное состояние.

Другого варианта я не вижу.

Это лучший ответ

Олег, добрый день!

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В этом случае Вы можете требовать либо привести в первоначальное состояние имущества либо возместить расходы на узаконивание перепланировки.

Вам нужно дополнительное соглашение к договору аренды (можно задним числом) о том, что расходы на перепланировку и все действия перекладываются на арендатора согласно ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или ДОГОВОРОМ".

Добрый день!

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил (ст. 622 ГК РФ).

Требуйте приведения имущества в прежнее состояние. Если откажет,обращайтесь в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.