Перепланировка помещения арендатором - право на уменьшение арендной платы

• г. Уфа

У нас сложилась следующая ситуация: Арендатор произвел перепланировку арендуемого помещения (узаконил, все сделал сам). Арендодатель давал свое согласие и просил при этом план перепланировки, который в итоге так и не предоставили. Сейчас выясняется, что из-за перепланировки площадь арендуемого помещения существенно уменьшилась.

Подскажите, пожалуйста, вправе ли Арендатор требовать уменьшения размера арендной платы? Ведь перепланировка была произведена им самостоятельно, по его требованию.

В договоре, к сожалению, отсутствуют положения, регулирующие этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, вправе. В данной ситуации вина 100 % на арендодателе - не следовало давать согласия, не ознакомившись с проектом.

Для исправления ситуации в любом случае придётся в суд обращаться, но о перспективах пока что (на стадии виртуальной консультации) сложновато выссказаться.