Вопрос о праве военного комиссариата на призыв весеннего набора, несмотря на истекающую отсрочку обучения в июне 2002 года

• г. Владивосток

Имеет ли право военный комиссариат призвать меня в ряды российской армии в весеннем призыве, если отсрочка, данная на время обучения, заканчивается 30-го июня 2002 г?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данные действия военкомата являются незаконными, т.к. Вы не будете обладать отсрочкой начиная с 1 июля 2002г. До этого времени на Вас по прежнему распространяется право на отсрочку по пп."а" п.2 ст.24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе". Эти действия военкомата можно обжаловать: в вышестоящий военкомат, прокуратуру, суд.

Спросить
Пожаловаться

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

У меня 2 или 3 степень варикоцеле. А также застойный простатит. 1.Могу ли я получить отсрочку от армии?

2. Я работаю учителем в сельской местности, соотвественно мне освободили до весеннего призыва. Но когда я проходил в осеннем призыве, медкомиссию я сказал что меня ничего не беспокоит, и мне поставили пригоден службе. Это я сказал, чтобы они не беспокоили своими анализами, и не подготовили к весеннему призыву. Весннем призыве, медосмотр будет?

Согласно ст. 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Мой сын учиться в 11 кл. в январе 2013 г. ему исполняется 18 лет. Отсрочку от призыва дают на время обучения. Обучение в школе официально заканчивается примерно в июне. Зачисление в ВУЗы в августе. Теоретически его могут призвать в армию с 1 по 15 июля? Как быть?

Получу ли я отсрочку? Если у меня была первая отсрочка по учебе в училище (1999-2002), вторая отсрочка по учебе в институте (2002-2008), за время учебы брал академический отпуск (по семейным обстоятельствам). 30 июня 2008 заканчиваю обучение в институте. МНЕ 26 ЛЕТ. 27 лет будет 1 апреля 2009 года. Дадут ли мне отсрочку от армии, если я пойду в аспирантуру (гос. аккредитация)?

Мой сын заканчивает колледж в июне 2012 г., поступил на базе 9 классов. Отсрочка от армии до 30.06.2012 г. После окончания колледжа хочет поступать в ВУЗ. Весенний призыв до 15 июля, есть ли вероятность избежать весенне-летнего призыва? Заранее благодарю за ответ.

Мой сын заканчивает колледж, где была отсрочка от армии на 4 года. В весенний призыв, я думаю, он не попадет. Отсрочка заканчивается 10 июля, призыв до 15 июля. Тоесть останется всего пять дней до окончания призыва. Осенний призыв начинается с октября. Если ему до этого времени поступить на бучение в другое учебное заведение, будет ли отсрочка на срок обучения?

У меня отсрочка от армии заканчивается 30 июня. Могут ли меня раньше призвать на военную службу, до окончания отсрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею отсрочку, которая заканчивается за 5 дней до окончания осеннего призыва 2007 года. Возникает вопрос, а могут ли меня успеть призвать в этот призыв. Т.е. как выписывают повестки? Повестка будет выписана еще до начала призыва или только когда отсрочка закончится?

Сыну в ноябре исполняется 18 лет. Военкомат хочет призвать его в ряды армии несмотря на то что он обучается по очной форме обучения в техникуме. Ранее он обучался в другом учебном учреждении и всвязи с этом он по словам призывной комиссии он теряет право на отсрочку от призыва. Емеет ли право военкомат призвать его на службу в армию?

Имею ли я право на отсрочку от призыва, на защиту квалификационной работы, если аккредитация направления обучения в аспирантуре закончилась в Июле 2015-го. Отсрочка на обучение в аспирантуре заканчивается 1.11.15

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение