Срыв отпуска и путевок - Каковы права работника при командировке в период отпуска?

• г. Москва

Мой муж отработал на новой работе полгода. 2 месяца назад он, согласовав с начальством, написал заявление на отпуск на 30 июля. В этот же период взяла отпуск и я. У нас двое малолетних детей (2 и 4 года), которых мы хотели свозить к морю в санаторий, поэтому и взяли путевки на указанный срок. Но теперь начальник говорит, что появилась командировка, в которую мой муж должен ехать как раз в период отпуска и поэтому отпуск он ему может предоставить когда-нибудь потом, сам пока не знает когда. У нас пропадают, путевки, срывается отпуск. Обидней всего, что командировки у мужа могут возникнуть в любой момент, т.к. его работа носит такой характер. Отпуска может вообще не быть? Как нам можно вообще поступит в данном случае, может все-таки это чем то регулируется, что у нас маленькие дети и нам очень нужен совместный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В организации должен быть график отпусков, который обязателен и для работодателя, и для работника.

За две недели до отпуска, работника должны предупредить, и издать приказ об отпуске.

Всё остальное может меняться лишь по соглашению сторон, либо "с согласия работника".

Если вы работаете первый год, то по истечении 6 месяцев можете подать заявление об отпуске, его могут удовлетворить, а могут и не удовлетворить, закон не ограничивает.

Но если уже удовлетворили - "играй обратно" можно сделать только с согласия работника. "Отпуска вообще не быть" может только в случае увольнения, или с согласия работника, но только один раз - на второй год должны предоставить оба.

Регулируется это (для отца), в общем-то никак. Единственное, что можно сказать точно, что для работников (и мать, и отец), имеющих двух детей в возрасте до 14-ти лет коллективным договором (если он у вас есть на предприятии) может быть установлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 дней.

С уважением,

Антон Жаров