Незаконное лишение доли в квартире - как повысить шансы на победу в суде?

• г. Нижневартовск

Я столкнулась с такой проблемой, очень напоминающей мошенничество со стороны отчима. Бабушка выделила мне, в то время еще не совершеннолетней, долю в 4-х комнатной квартире. При продаже мне (то есть маме) отошла сумма равная 850 000 руб. На эту сумму приобрели 2 х комнатную квартиру в другом городе. Но записали её только на отчима и мать. А после поженились и меня отчим не удочерил. То есть меня оставили с носом, хотя по закону должны были выделить мне долю в новой квартире. Спустя несколько лет, квартира выросла в цене. Продали ее за 1 700 000 и переехали в тот город, где я была рождена. Не хватало на покупку новой квартиру 600 000 руб. Родители взяли ипотеку 1 200 000 (еще и купили отчиму машину) В итоге половина квартиры была взята в ипотеку. То есть квартира находится полностью в собственности моего отчима. А моя доля так и не появилась. Я не могу жить с родителями, так как они сильно пьют и невозможно находиться дома. Я попросила продать квартиру и разъехаться. Но ответ был: нет. А теперь меня вытесняют из квартиры, приобретенной, в принципе, на мою долю, аргументируя тем, что я должна сама брать ипотеку, а это жилье их. Тем более, отношения моих родителей с каждым годом всё натянутей. Так и до развода не далеко. И что в итоге? У моего отчима в собственности квартира и машина. А у нас с мамой ничего нет. Как Вы думаете, каковы у мня шансы выиграть дело, если обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если подтвердите все указанные факты, то шанс в принципе есть