Как отменить случай задержания и избежать выплаты штрафа до 100000 р. при неясной процедуре оформления?

• г. Москва

При устройстве на работу дали подписать бумаги ознакамливающие со штрафами. В послеследствии был задержан при случае, когда наступает штраф. Но процедура была очень туманна и больше походила на развод. Как отменить случай и не плотить, ведь сумма штрафа до 100000 р.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

штрафы на рабочем месте незаконны. см.ТК РФ.

В трудовом законодательстве отсутствует такое дисциплинарное взыскание, как штраф. Любые удержания с заработной платы возможны только в случаях, прямо предусмотренных законом. Таким образом, любое положение, действующее на предприятии и закрепляющее штрафы с работника, ничтожно. В случаях незаконного удержания с зарплаты, Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд либо в прокуратуру или трудовую инспекцию