Купили тур в Египет, вылет 6 августа, сейчас в Африке эпидемия-вирус Эбола, хотим отказаться от тура. Вернут ли нам деньги?

• г. Москва

Купили тур в Египет, вылет 6 августа, сейчас в Африке эпидемия-вирус Эбола, хотим отказаться от тура. Вернут ли нам деньги?

Ответы на вопрос (2):

Вернут, пишите заявление на возврат.

Виктория, не совсем согласен с предыдущим ответом. Во-первых, лихорадка бушует очень далеко от Египта, в Гвинее, Сьерра-Леоне и некоторых других странах Западной Африки. Во-вторых, для применения ст. 14 Закона об основах туристской деятельности, дающей туристам право на изменение или расторжение договора о реализации туристского продукта, необходимо наличие двух условий: а) наличия реальной угрозы жизни и здоровью туристов в стране или месте временного пребывания; б) наличие такой угрозы должно подтверждаться официальными заявлениями компетентных органов, к коим, в частности, относятся МИД, Ростуризм и Роспотребнадзор. Насколько мне известно, Ростуризм официально предупредил только о необходимости воздерживаться от путешествий в Гвинею по причине эпидемии лихорадки Эбола. На посещение остальных стран запрет не накладывался. В связи с этим, отказ от договора с Вашей стороны приведет к тому, что придется возмещать туроператору фактически понесенные им расходы, которые, однако, он должен документально подтвердить. А это у них получается не очень хорошо.