Вопросы правового характера при покупке дома у собственника менее 3-х лет - возможность признания сделки недействительной и ответственности продавца за занижение стоимости в договоре купли-продажи.
995₽ VIP

• г. Челябинск

Приобрел дом. Продавец является собственником дома менее 3-х лет. В договоре купли-продажи указали стоимость 1 млн. руб. (по просьбе продавца, что бы не платить налог). Получил я зеленку на дом. В дальнейшем произошел конфликт с продавцом. Вопрос: может ли продавец обратится в суд для признания сделки недействительной (6 месяцев еще не прошло) и могу ли я обратится куда либо с заявлением о данном факте, что бы привлечь к какой либо ответственности продавца (в договоре купли-продажи стоимость указана 1 млн. руб., но по факту отдано значительно больше. Расписок не каких нет, но есть свидетели, что дом продавался за значительно большую сумму)?

Ответы на вопрос (14):

т.к. вы подписали условия договора (ст 421 ГК РФ), то согласились с данными условиями, на сумму 1 млн руб

можете попробовать в суде при помощи свидетелей доказать. что продавец укрывался от уплаты налога указал сумму меньше

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

срок исковой давности 3 года (ст 196 ГК РФ)

признать сдлелку продавцу будет сложно (ст 179 ГК РФ), обратится в суд может в теч 3 лет

Оснований для расторжения договора нет (ст 451-451 ГК РФ). Без расписок нет доказательств (ст. 55-56 ГПК РФ). Поэтому куда то обращаться нет смысла. Если хотите - обратитесь в ИФНС. Но они тоже ничего не докажут.

Вам не в суд, а в налоговую инспекцию нужно обращаться о сокрытии налога, предусмотренного гл. 23 НК РФ (НДФЛ).

Добрый день!

Можно, срок исковой давности 3 года.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Денис Александрович,

Оснований для расторжения договора купли-продажи у продавца на данный момент отсутствуют в соответствии со ст.450 ГК РФ.

Вы также можете обратиться в налоговые органы с заявлением о сокрытии налогов Вашим продавцом, которые проведут в его отношении проверку.

Если договор купли-продажи дома прошел госрегистрацию в Росреестре (регпалате), то он считается законным, пока обратное не будет установлено вступившим в силу решением суда. Все основания для оспаривания договора перечислены в ст.166 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и иных статьях кодекса ( иногда - дополнительно и в договоре). Если Вам Росреестр выдал свидетельство о гсорегистрации вашего права собственности на дом, то - не волнуйтесь. Если иск будет подан, то суд направит вам его копию и вы сами или с адвокатом вправе прийти в суд и возражать против иска, направить заранее письменные возражения.

Право на обращение в суд с иском есть у каждого гражданина, но суд должен отказать в иске, если он является необоснованным.

Если нети расписки, то показаниями свидетелей подтвердить переданную сумму не сможете.

Денис!

Обратиться в суд он конечно может, а вот решение суда скорее всего будет в Вашу пользу, не маловажно каким образом передавались денежные средства свыше миллиона. Если по кадастровой стоимости дом стоит дешевле миллиона, то на основании стоимости в один миллион его требования будут не обоснованы. В соответствии со ст.485 ГК РФ: " 1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства."

Здравствуйте. Продавец обратиться может, если есть основания для признания сделки недействительной.

Что касается привлечения к ответственности продавца, то Вы ничего не докажете, так как нет расписок. Денежные расчеты не могут доказываться свидетельскими показаниями.

Уважаемый Денис Александрович.

Сделки могут быть признаны недействительными (оспоримые сделки) по следующим основаниям:

- несовершеннолетие (в возрасте от 14 до 18 лет) совершившего сделку гражданина (ст. 175 ГК РФ);

- ограниченная судом дееспособность совершившего сделку гражданина (ст. 176 ГК РФ);

- нахождение совершившего сделку гражданина в состоянии, в котором он не способен был понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

- выход за пределы правоспособности при совершении сделки юридическим лицом (ст. 173 ГК РФ);

- выход за пределы ограничения полномочий лица или органа юридического лица на совершение сделок (ст. 174 ГК РФ);

- наличие влияния заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

- наличие влияния обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ).

Насколько я понимаю, указанных оснований в Вашем случае нет, поэтому продавец, хотя и имеет право на обращение в суд, сделку он не оспорит.

К ответственности продавца Вам привлечь, на мой взгляд, не удастся. нет расписок, Вы приведёте десять свидетелей, он-двадцать. Дело закончится ничем. В данном случае "насолить" продавцу не представляется возможным.

Для того что бы признать сделку недействительной и расторгнуть ее в суде,необходимо иметь веские основания,то что Вы описываете в вопросе,это не основание-конфликт с соседом.Срок давности по данным сделкам составляет 1 год.

§ 2. Недействительность сделок

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 166 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пунктов 1 и 2 статьи 167 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 167 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

ГАРАНТ:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 18 января 2005 г. N 23-О, содержащееся в настоящем пункте положение не препятствует индексации подлежащих возврату денежных сумм с учетом инфляции

См. Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 3 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 167 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 сентября 2013 г.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 168

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Обратиться может, но просто так ему договор не оспорить, нужны основания. Поэтому пока волноваться не стоит. Будет иск, БУДЕТЕ КОНСЛЬТИРОВАТЬСЯ

может ли продавец обратится в суд для признания сделки недействительной (6 месяцев еще не прошло)

Может обратиться. Дорога в суд никому не заказана.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

НО!!! Оснований для удовлетворения его иска НЕТ,

и могу ли я обратится куда либо с заявлением о данном факте, что бы привлечь к какой либо ответственности продавца

Можете- в полицию в суд, в прокуратуру. Дорога туда тоже не заказана НО!! Оснований для удовлетворения ваших претензий нет!

Вы.сами добровольно и не принудительно пошли на поводу продавца. эконому его деньги на налог.

Поэтому существующее положение устраивает и продавца и вас. Не пытайтесь что либо изменить

и не навредите себе!!!!!.

К сожалению, при отсутствии расписки вы не можете ссылаться на уплату большей суммы. Свидетели вам не помогут, на их показания вы ссылаться не можете. Сроки исковой давности могут составлять год или 3 года в зависимости от оснований признания сделки недействительными.