Мой бывший молодой человек распространяет среди знакомых информацию о том, что я девушка лёгкого поведения.

• г. Кемерово

Мой бывший молодой человек распространяет среди знакомых информацию о том, что я девушка лёгкого поведения. И в подробностях рассказывает знакомым и коллегам о том, как он занимался со мной сексом.

Но встречалась я с ним один месяц и ни давала, ни какого повода. Сексом с ним не занималась ни разу.

Я информацию о его рассказах периодически получаю от людей, которым он это рассказывает.

Подскажите, куда мне обратится и какое существует наказание?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Лия, я бы посоветовал Вам обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 23 конституции и потребовать от него компенсации морального вреда. Однако Вам придется подстраховаться свидетельскими показаниями в суде.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В Конституции и законодательстве не содержится понятия частной жизни, подлежащей государственной охране. Под частной (личной) жизнью следует понимать все сферы жизни человека: семейную, бытовую, сферу общения, отношения к религии, внеслужебные занятия, увлечения, отдых и иные, которые сам человек не желает предавать гласности. Законодательство РФ охраняет тайну усыновления, тайну медицинского диагноза. На основании отдельных ведомственных актов подлежат повышенной охране тайна диагноза СПИДа и тайна психического заболевания.